• Методический совет

Методический совет – коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива МБОУ  СОШ № 7 г. Заринска в целях осуществления руководства методической деятельностью.
         Методический совет школы является основным структурным подразделением методической службы школы, обеспечивающим сопровождение учебно- воспитательной, методической, экспериментальной работы в школе.
           Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно – методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию,  повышению эффективности преподавательской деятельности.
    2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно- образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов
    преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
    3. Изучение профессиональных достижений педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива школы.
    4. Распространение опыта работы школы в профессиональных средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими школами района, округа, края, страны.
    5. Создание условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    6. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской, опытно экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно - образовательного процесса в школе и работы учителя.
    8. Контролирование хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых школой.
    9. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки учащихся и учителей.
    10. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических объединений и участие в реализации этих предложений.
    11. Обеспечение развития личностно ориентированной педагогической деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.
    12. Проведение диагностики различных условий школы к введению новых ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС ОВЗ, ФГОС УО, ФГОС СОО, разработка дорожной карты для внедрения новых ФГОС.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.    Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    2.    Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    3.    Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    4.    Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    5.    Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, методических материалов).

Содержание работы Методического совета

1. Обновление образовательно-воспитательного процесса, апробация современных педагогических технологий;
    2. Систематический анализ результатов деятельности по всем образовательным областям;
    3. Разработка методических рекомендаций об основных направлениях и путях реализации программы развития учреждения;
    4. Оценка перспективного опыта работы, выработка критериев его новизны и результативности.

Нуянзина Ирина Александровна.
    Заместитель директора  по УВР