• Доступная среда

Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательной деятельности на общих условиях. В учебных кабинетах имеются зоны для индивидуальной и самостоятельной работы с детьми, которая направлена на оптимизацию выявленных затруднений, отработку и закрепление пройденного материала (кафедры, парты с регулируемой крышкой, игровые зоны, шкафы для мебели, кулеры, раковины, жалюзи). Создана предметно-пространственная развивающая среда (в том числе, в кабинете педагога — психолога, библиотечно-информационном центре,  2-х спортивных залах), направленная на развитие индивидуальности каждого ребёнка с учётом его особых образовательных потребностей, особенностей развития, интересов и уровня активности.

Возможность самостоятельного передвижения объекта в целях доступа к месту предоставления услуги отсутствует. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

В МБОУ СОШ №7 г.Заринска осуществляется питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН. В учреждении организовано сбалансированное одно-двухразовое питание с учетом учебной нагрузки в соответствии с 10-дневным меню. Для детей с особенностями здоровья вносятся индивидуальные изменения в меню по согласованию с родителями обучающихся.

Медицинское обслуживание детей в МБОУ СОШ №7 г.Заринска осуществляется КГБУЗ «Центральная городская больница» в соответствии с договором. Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи: — организуются профилактические осмотры; — организация и проведение иммунопрофилактики; — постановка и учет туберкулиновых проб; — проведение санитарно-просветительской работы; — организация и проведение заседаний школьного психолого-медико-педагогического консилиума (не реже 1 раза в четверть); — организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий и др.

Обучающиеся МБОУ СОШ №7 г.Заринска имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Имеется специально оборудованный кабинет информатики. Руководствуясь гл.2 Устава МБОУ СОШ №7 г.Заринска, постановления Правительства РФ от 31.07.2014 №758, исполнения п.1.3. протокола заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 26.06.2017 №2 (Москва), с целью обеспечения информационной безопасности детей, контроля за производством и оборотом информационной продукции для детей в Алтайском крае, назначен ответственный за обязательное администрирование сети Интернет, исключающее доступ несовершеннолетних к запрещенной информации, при установлении систем беспроводной организации сети.

В МБОУ СОШ №7 г.Заринска ведутся электронные классные журналы (ЭКЖ) с 1 по 11 классы в системе «Сетевой регион. Образование».  Школа ежегодно приобретает новую мультимедийную продукцию. Обеспечена открытость деятельности ОУ, функционирование официального сайта отвечает требованиям к сайту ОУ