• "Робомарафон -2024"

"Робомарафон -2024".
    12 января прошёл дистанционный этап конкурса по олимпиадной робототехнике "Робомарафон -2024". Конкурс проводится Министерством образования и науки Алтайского края совместно с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», МБОУ «Гимназия № 42». Нашу  школу представила команда обучающихся 5 класса "Заринск - 7"  в составе: Аканов Арсений, Грачев Сергей, Носков Всеволод. Руководитель команды: Вигриянова Наталья Александровна. Ребята почувствовали себя инженерами в космической отрасли. Они спроектировали модель марсохода способного передвигаться и одновременно вращать антенной на вертикальной оси для передачи информации в реальном времени на Космическую станцию. Кроме того, марсоход  оснащен датчиком расстояния спереди, чтобы обнаруживать препятствия. Затем ребята написали программы марсоходу для успешного прохождения миссии на Марсе. Ждем итоги конкурса!