• «Экоботы: Исследователи века технологий»

В рамках III краевого роботехнического турнира прошла публичная защита финалистов краевого конкурса «Экоботы: Исследователи века технологий»
    «Экоботы: Исследователи века технологий».
    «Экоботы – важное событие! Это –конкурс, где экологи, биологи, и школьные учителя могут проводить с ребятами исследования при помощи роботизированных устройств, созданных самими участниками и специалистами центра «IT-Куб.Барнаул». Участники несколько месяцев работали над своими проектами. «IT-Куб.Барнаул» помогает ребятам шагнуть с уровня идей на техническое решение, чтобы дальше проводить исследования», – отметилаСветлана Шефер, руководитель организатора - центра цифрового образования для детей «IT-куб. Барнаул»..
    География конкурса обширна – участие приняли ребята из Чарышского, Краснощековского, Заринского, Целинного районов, Славгорода, Барнаула.
    Школьники представили актуальные проекты, имеющие практическое применение в реальной жизни. Темы разнообразны – «Применение и проектирование роботизированной системы климат-контроль для теплицы», «Влияние экологических факторов окружающей среды на жизнедеятельность пчел», «Разработка эко-бота «Воздушный патруль» для измерения показаний качества воздуха в школе», «Эколого-биологические особенности растений разных биотопов», «Исследование качества атмосферного воздуха в Заринске» и другие.
     «Экоботы – это ежегодный конкурс, который стал хорошей традицией. Конкурс позволяет выявить лучших учеников, которые используют знания в области IT-технологий и экологии и разрабатывают проекты, которые пригодятся в народном хозяйстве. Конкурс очень интересный, дети с увлечением рассказывают о своих работах и достижениях. Все работы имеют прикладной характер и были выполнены и на высоком профессиональном уровне. Очень сложно было выбрать победителя. Я считаю, что в следующем году нужно расширить спектр тех номинаций, которые существуют сегодня», – рассказал Михаил Рязанов, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова. – «Важно, что в наших проектах дети в полной мере используют возможности, которые предоставляет национальный проект «Образование». Это разработки и оборудование региональных и школьных центров «IT-куб», «Точка Роста» и «Талант 22»,  Кванториумов, проектов «IT-Куб в школе», «Школа после ремонта». Национальный проект «Образование» работает! Дети увлечены и после школы занимаются интересным делом. Очень важно, чтобы образовательные организации, в частности Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования и «IT-Куб.Барнаул», делали выезды в сельские школы с целью обмена опытом, обучения наставников использованию нового технологичного оборудования, поступающего в Точки Роста, чтобы в полном объеме использовать его».
    Эксперт жюри конкурсаКристина Карамышина, генеральный директор компании «Сибирский центр экологии и аудита», помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей по природоохранному законодательству, высоко оценила подготовку участников: «Самая главная ценность – это участие ребят в проектах! У ребят формируются навыки исследователя, ученого, развиваются аналитические способности. Я рада, что увидела большой диапазон исследований. Уровень подготовки детей в плане составления проекта – высокий. То, что проводятся полевые работы – это неоценимо. Хотелось бы увидеть именно практическое применение. Дети пока не могут увидеть, в какой области сельского хозяйства, экологии пригодятся их исследования и здесь важна очень работа наставника. Например, можно обратиться к
    конечному потребителю продукта, сделать соцопрос, выявить реальные проблемы».

Победителями конкурса стали 2 проекта.
    Софья РяховаиТимур Карилашвилииз школы №7 города Заринска
    победили с проектом «Исследование качества атмосферного воздуха в Заринске». Прибор, который помогал ребятам в исследованиях, создал педагог-методист «IT-Куб.Барнаул»Иван Луценкои его ученики центра. Ярослав Горбатовских и Савелий Субботин, ученики Чарышской школы Чарышского района стали победителями с проектом «Влияние экологических факторов окружающей среды на
    жизнедеятельность пчел».
    «Исследование велось долго. Сначала мы три дня работали с педагогом IT-Куба на профильной смене «Таланта22», учились работать с микросхемами и датчиками. Потом мы выезжали за город к заводам, замеряли воздух. Это исследование и для нас самих было очень интересным», –отметилаСофья Ряхова.
    «Как и все победители, мы чувствуем гордость, прилив энергии. Мы очень рады. Мы много трудились и ждали эту победу. Такие конкурсы очень нужны, так как они выявляют молодые таланты, а участники находят нужный путь развития, свой ориентир », –поделился впечатлениямиТимур Карилашвили.
    Наталья Вигриянова, учитель информатики и наставник проекта заринских участников гордится своими учениками: «Софья и Тимур – это одни из самых эрудированных ребят, которые участвуют во  всех конкурсах. Наши отличники, закончившие 9-й класс с красным аттестатом. Ребята уже побеждали в конкурсе «Экоботы» в прошлом году с проектом создания робота, который отпугивал животных во время лесных пожаров. Такие конкурсы очень нужны!»